Продукты из сои.

Как я обещал, предлагаю сегодня поговорить о соевых продуктах. Вот, например, соевая мука – считай самый распространённый соевый продукт. Использовать её можно как обыкновенную муку, применяя в разных кулинарных рецептах – для выпечки, изготовления хлеба и макаронных изделий. При добавлении соевой муки к пшеничной выпечка приобретает невероятную пищевую ценность. Заодно соевая мука позволяет заменить яйца, которые необходимы при замешивании теста, и тем самым исключить употребление холестерина. А вот соевые бобы очень похожи на обычную фасоль, но гораздо вкуснее. Правда, и готовить их довольно сложно – чтобы избавиться от содержания в бобах ингибиторов, которые препятствуют усвоению жизненно выжных аминокислот, их нужно вымачивать 12 часов, а затем варить несколько часов на медленном огне. А уж потом из них можно приготовить совершенно дивные блюда. Например, соевые бобы с овощами и рисом. Для этого соевые бобы смешать с овощами, добавить стакан бульона или воды, немного растительного масла и тушить в глубокой сковороде 10 – 15 минут, периодически помешивая. Затем выложить горкой на заранее приготовленный рис и посыпать зеленью.

Соевое молоко отлично заменяет коровье или козье, и, не смотря на то, что в нём практически нет жира, холестерина, оно чрезвычайно питательно – ведь соевый белок полностью усваивается и к тому же содержит железо, витамин В1 и ниацин, которого больше, чем в том же коровьем молоке. Правда, в соевом молоке меньше кальция, чем в коровьем, да и на вкус оно довольно невыразительно. Поэтому соевое молоко выпускают, специально обогащая его кальцием и витаминами А и D, добавляя шоколадили специи, например, ванилин, корицу и кардамон. Соевое молоко отлично подходит для приготовления кремов, пудингов, сладких молочных каш.

Соевое мясо – это чистый соевый белок. Конечно, ничего общего с настоящим мясом оно не имеет – приготавивается из волокон прессованной соевой муки, которым придают форму и текстуру фарша, гуляша и отбивных. Это отличный продукт для перехода на здоровую диету, поскольку имеет все преимущества мяса в содержании белков, но при этом не несёт каких-либо негативных последствий для организма. Готовить соевое мясо можно точно также как и обычное жарить, тушить, использовать для жаркого, котлет, биточков, начинки для пирожков и блинчиков. Вот только бульон на нём не сваришь.

Некогда готовить и убирать самим, тогда вам стоит обратиться в Агентство по подбору персонала «Добрые услуги» и вам там найдут работника, повара и плотника.

Так бывает, чт вы разбили машину и девать её не куда, а выбросить жалко, тогда воспользуйтесь такой услугой как выкуп автомобилей от компании «СлавАвтобит», что находится в Москве и они вам помогут избавиться от автохлама.

Похожие посты:

  • Полезности сои.
  • Витамин РР.
  • Какой хлеб полезней.
  • Про витамины С, В и Е.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Продукты из сои.: 8 комментариев

    1. вот никогда ещё мясо не заменяла соей,по мне так лучше курочка,проверенная и вкусная.

      Ответить

      Картинка профиля Сергей Белехов

      Сергей Белехов Reply:

      Некоторые люди постятся и соя для них в это время заменит мясо.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      А какой у него вкус,на что похоже?

      Ответить

      Картинка профиля Сергей Белехов

      Сергей Белехов Reply:

      Этого я не знаю, потому как посты не соблюдаю.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      жалко,не люблю покупать продукты в которых не разбираюсь.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *