Про пищевые добавки.

О том, что в продуктах есть пищевые добавки свидетельствует надпись «Е» — медународная маркировка, одобренная Европейским сообществом и цифровой код на упаковке. Цифра 1 указывает на то, что производители добавили краситель, 2 – консервант, 3 – антиокислитель, 4 – стабилизатор, 5 – эмульгатор, 6 – усилитель вкуса. Впрочем, простому обывателю это вряд ли чт-то скажет. Я же хочу познакомить вас со всеми добавками подробнее. Вопреки распространённому мнению пищевые добавки – не всегда зло. Иногда среди них попадаются безвредные вещества. Скажем, Е-300 – обычная аскорбиновая кислота, Е-500 – питьевая сода, Е-100 – куркумин, краситель для сладостей, который не наносит вреда организму. Существуют и другие безобидные ингредиенты. Правда, «хорошие» добавки встречаются довольно редк. Гораздо чаще в продукты добавляют «плохие» — те, которые могут вызвать у человека проблемы со здоровьем. Одна из самых распространённых пищевых добавок – Е-621 или глутамат натрия. Его добавляют в лапшу быстрого приготовления, чипсы, специи, сухарики, соусы, супы, фаст-фуд, консервы, пельмени, крабовые палочки. Прикол в том, что она усиливает вкус любого продукта, даже второсортного, поэтому от такой пищи трудно оторваться. Избыток же глутамата натрия способен вызвать нарушения в работе ЦНС и также причастен к развитию глаукомы. Поэтому злоупотреблять такой пищей нельзя.

Консерванты Е-210, 211, 213 и 214 – используются для приготовления варенья, джемов и компотов. Они опасны тем, что могут вызвать приступ астмы и сильный диатез у детей. Аллергикам стоит быть осторожными и с продуктами, в составе которых есть красители Е-102, Е-104, Е-110. Их нередко добавляют в леденцы, газировку, соусы, копчёную рыбу и даже мороженое. Дерматиты, боли в животе и астматические приступы – далеко не полный перечень возможных побочных эффектов. Дифенил – Е-230, которым нередко обрабатывают фрукты, чтобы дольше хранились. У маленьких детей может вызвать сильную аллергию, у взрослых – нарушения в работе печени и почек. Поэтому старайтесь покупать натуральные фрукты, во всех остальных случаях либо тщательно мойте с мылом в горячей воде, либо срезайте шкурку.

Нитрит натрия (Е-250) – фиксатор окраски, именно он придаёт аппетитный свежий вид варёным и сырокопчёным колбасам, паштетам, сырам и копчёной рыбе. Правда, ха эту «свежесть» мы можем расплачиваться нарушением артериального давления, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря. Антиокислители (Е-311, Е-312, Е-320, Е-321), которые часто добавляют в йогурты, сливочне масло и шоколад, в больших дозах могут вызвать сбои в работе ЖКТ, а Е-320 и Е-321 ещё и увеличивают содержание холестерина в крови. Аналогичное действие оказывают загустители Е-461 – Е-466, которым может быть сдобрено варенье, джем и сгущёное молоко.

Ну я вот думаю, что всё же в той самой Европе правительство контролирует качество продуктов питания и было бы совсем не плохо съездить, скажем в Грецию и проверить Подбор тура в Грецию же можно найти прямо сейчас со скидкой 70 процентов на Tour-Discont.ru и этим самым сэкономить и там купить себе нормальной еды.

Похожие посты:

  • Как нужно пить.
  • Спасаем витамин С.
  • Полезность яблочных шкурок.
  • Полезная халва.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Про пищевые добавки.: 2 комментария

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *