Опасно ли быть донором яйцеклетки?

Всем известно, что слияние двух половых клеток – женской и мужской – дает начало новой жизни. Но если у женщины нарушена репродуктивная функция или она страдает от наследственного заболевания, ей сложно будет зачать и выносить ребенка. Тогда на помощь могут прийти женщины, которые являются донорами ооцитов. Опасно ли быть донором яйцеклетки и какие последствия это может нести?

Какие требования к женщинам-донорам предъявляет закон?

Закон говорит о том, что становиться донором может лишь женщина, находящаяся в возрасте от периода совершеннолетия до тридцати пяти лет, и не имеющая заболеваний половой сферы. Далее, у нее должен быть как минимум один здоровый ребенок. Перед тем, как у женщины возьмут пункцию биологического материала, она должна быть детально обследована.

Процедуру проводят лишь в специально подготовленном и оснащенном для этого медицинском центре. Если врачи посчитают, что организм женщины не выдержит процедуру, женщина не сможет стать донором.

Все-таки вредно ли быть донором яйцеклетки?

Существуют три варианта развитий патологий после проведения данной процедуры. Это:

Отрицательные реакции организма пациентки на компоненты препаратов для наркоза;

Гиперстимуляция яичников. Это определенного рода реакция женского тела на препараты, которые вводятся в организм за несколько дней до осуществления процедуры.

Заражение во время проведения процедуры и разнообразные кровотечения.

Некоторые женщины категорически считают, что быть донором яйцеклетки опасно. Медицина говорит о том, что риск появления любого рода патологий составляет около трех десятых процента. Врачи приводят рекомендации, которые позволят существенно снизить вероятность возникновения побочных реакций на процедуру. Это:

Прием лекарственных средств четко по инструкции;

Строгое выполнение всех врачебных советов;

После донации яйцеклеток нужно оставаться под наблюдением врача и при возникновении подозрений консультироваться с гинекологом;

Нужно предупреждать репродуктолога о наличии аллергии на определенные вещества.

Таким образом, донором яйцеклетки опасно быть лишь в том случае, если у женщины есть какие-то индивидуальные противопоказания к данной процедуре. Также процедуру опасно проводить, если это осуществляется в клинике сомнительного характера.

Поэтому, если женщина абсолютно здорова и не имеет противопоказаний, она может помочь другим испытать радость материнства.

Похожие посты:

  • Зачатие ребенка желаемого пола: как в этом деле может помочь месяц зачатия?
  • Безопасный аборт в Реутове.
  • Уретрит — это кошмар.
  • Детская травматология.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *