Какой хлеб полезней.

хлеб

У каждого народа свой культовый вид хлебобулочных изделий. Американцы предпочитают маисовые лепёшки из кукурузной муки, французы обожают хрустящие пшеничные багеты, каваказцы выпекают тонкий лаваш. Но давайте вернёмся с исконно русскому сорту хлеба – ржаному. По химическому составу он не очень отличается от белого или серого, но именно белки ржаного хлеба богаты незаменимой аминокислотой – лизином – и поэтому считаются самыми полноценными. Гораздо больше в ржаном хлебе марганца, цинка, меди, железа, витаминов В1, В2, В6, РР и ненасыщенных жирных кислот. Ржаной хлеб менее калориен, чем белый, в нём меньше крахмала и сахара, чем пищевых волокон. Поэтому он отлично регулирует перистальтику кишечника и выводит из организма вредные продукты обмена веществ.

Если нет сил совсем отказаться от белого хлеба, выбирайте изделия из муки грубого помола. Чем мука грубее и темнее, тем больше в ней клетчатки и тем полезнее приготовленная из неё хлебная продукция. Клетчатка уменьшает риск заболеваний атеросклерозом, понижает давление, делает пищу менее калорийной, улучшает пищеварение. К её полезным свойствам относят также способость освобождать кровь от лишнего холестерина, нормализовать содержание сахара в крови, обеспечивать массаж зубам и дёснам. Грубым хлебом очень быстро можно насытиться и в результате не переедать: клетчатка набухает, и у человека на более длительный срок сохраняется ощущение наполненного желудка. Следует отличать грубый хлеб от зернового. Зерновые сорта хлеба несколько дороже обычных, их относят к элитным. И не зря: клетчатка, минеральные вещества и витамины в полном объёме сохраняются в муке, помолотой из цельных зёрен. Всё как в натуральном виде.

А здоровье сможет принести и хорошее настроение, вот купи прикольные мужские футболки по Интернету и оцени то, как юмор повлияет на организм в целом.

Похожие посты:

  • Хлеб — всему голова.
  • Плесень.
  • Еда против онко-заболеваний.
  • Диета для сердечников.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Какой хлеб полезней.: 4 комментария

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *