Про витамины С, В и Е.

Для начала хотелось бы поговорить о том, что кроме витаминов сможет защитить нас от неприятных сюрпризов зимы, таких как сквозняк например, конечно же пластиковые окна , такие как изготовляет и поставляет на многие рынки компания All-Biz, в чьём качестве уже давно ни кто не сомневается.

Считается, что в конце зимы всем нам особенно не хватает витаминов, поэтому необходимо употреблять специальные мультивитаминные комплексы. Между тем существует большое количество блюд, буквально нашпигованных тем или иным витамином. Остаётся только регулярно включать их в свой ежедневный рацион, и тогда даже в холодный период мы будем здоровыми и энергичными. Все отлично знают, что зимой именно витамин С поддерживает иммунитет и помогает бороться с вирусными инфекциями. Конечно, можно килограммами поедать квашенную капусту и лимоны, а можно сварить специальный компот, концентрация витамина С в котором превосходит недельную норму для взрослого человека. Взять 200 грамм сухих или замороженных ягод красной или черноплодной рябины, чёрной смородины, клюквы, калины, 500 грамм зелёных яблок, почти полный стакан сахара и 2.5 литров воды. Ягоды промыть и сложить в кастрюлю, яблоки порезать тонкими дольками и тоже положить в кастрюлю, всыпать сахар и залить кипящей водой. Накрыть крышкой и довести до кипения. Затем огонь убавить до минимума и варить 10 минут.

Витамин Е силён своими антиоксидантными свойствами – он защищает липидный слой клеток от окисления, замедляя, таким образом, процесс старения. Неслучайно витамин Е называют витамином молодости. Именно ему мы обязаны гладкой упругой кожей, здоровыми ногтями, блестящими густыми волосами. Блюдо имени витамина Е – салат из пророщенной пшеницы. Для его приготовления надо замочить зёрна в воде комнатной температуры или прикрыть их мокрой марлей. Когда ростки достигнут 1 – 2 см, их можно употреблять в пищу. Салат из проростков делает с добавлением любых сырых овощей, приправ, зёрен. Желательно заправлять его соевым или хлопковым маслом, также отличающимся высоким содержанием витамина Е.

И наконец, витамин В, это целая группа из более чем десяти витаминов, которые обеспечивают нормальную работу эндокринной системы, ускоряют обмен веществ, отвечают за здоровье кожи, замедляют процесс старения. Витамины этой группы часто встречаются в овощах, печени, молочных продуктах. Но настоящий их кладезь – морской гребешок, один из самых изысканных морских деликатесов. Готовить его просто. Вот, к примеру, гребешок-фри: нарезать гребешок кружочками, посолить, поперчить, обвалять в муке, смочить в яйце, обвалять в панировочных сухарях и обжарить в большом количестве масла до образования хрустящей корочки. Подавать с зеленью и сметаной.

Похожие посты:

  • Хлеб — всему голова.
  • Польза маточного молочка.
  • Про шиповник.
  • Про кедр.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Про витамины С, В и Е.: 2 комментария

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *