Причины и диагностика плоскостопия.

Здоровая стопа – ровная с характерной впадиной посередине. Когда мы делаем шаг, она подобно амортизатору смягчает ударную волну. Плоская стопа не может выполнять такую функцию, что приводит к нарушению позвоночника и всего опорно-двигательного аппарата. Врачи-ортопеды предупреждают, что плоскостопие может стать причиной сколиоза и остеохондроза. Кроме того, неправильная нагрузка на стопу напрягает шейные мышцы, они «зажимаются» и препятствуют нормальному снабжению мозга кислородом, провоцируя головные боли, головокружения и обмороки. Врачи различают несколько видов плоскостопия: продольное – длина стопы увеличивается на столько, что приходится покупать обувь на размер больше, поперечное – длина стопы уменьшается за счёт веерообразного расхождения плюсневых костей и отклонения мизинца; поперечно-продольное – стопа удлиняется, а пальцы расходятся словно веер. Появление плоскостопия объясняется тремя причинами. Первая обусловлена генетически и встречается крайне редко. Вторая имеет отношение к периоду детства. Недостаточная физическая активность, неправильная обувь и даже нерациональное питание могут привести к тому, что мышцы -супинаторы, поддерживающие свод стопы, не укрепляются и становятся слишком слабыми. Третья причина плоскостопия носит травматический характер. Как правило, это следствие переломов, а также некоторых видов профессиональной деятельности. Особенно часто встречается у работников сферы обслуживания – парикмахеров, курьеров, продавцов, официантов, весь день проводящих на ногах.

В медицине существует несколько способов определения плоскостопия. Компьютерные технологии и методы 3D-сканировния, позволяют уточнить степень деформации, рассчитать нагрузку на отделы стопы и позвоночника. Метод рентгенографии определяет степень плоскостопия вплоть до градусов. Однако элементарный тест на плоскостопие можно пройти и в домашних условиях. Для этого смажьте подошву жирным кремом и встаньте на сухой лист бумаги. Внимательно рассмотрите след. В норме с внутреннего края должна быть выемка, которая занимает больше половины стопы. Если этой выемки нет или она узкая (половина стопы или меньше) – это явно плоскостоопие. Есть ещё один проверенный способ определения деформации стопы – по наклону каблука обуви. При плоскостоопии внутренняя сторона каблука или подошвы заметно скошены.

По поводу профессиональных болезней и травм, я могу сказать одно, для профилактики можно же заниматься и умственным трудом, не опасаясь получить их. Вот, например, разработать и создать сайт свой собственный и работать спокойно дома, ни куда не выходя и не стоя весь день на ногах.

Похожие посты:

  • Трудности диагностики миастении.
  • Лечить ушибы проще нету.
  • Зубная боль.
  • Остеопатия.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Причины и диагностика плоскостопия.: 3 комментария

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *