Лечить ушибы проще нету.

арника

В аптеках продаётся много средств от ушибов, но не все они могут оказаться по карману. Поэтому люди часто используют проверенные народные способы. Вот одни из них. Во первых, это мазь от ушибов на календуле, которая готовится осенью. Из цветков этого растения надо выжать сок и смешать его со свиным салом. Тщательно растереть, приложить к больному месту и зафиксировать повязкой – и так несколько раз в день. Во вторых, это настой, для которого нужен сбор. Берётся по две столовые ложки цветков календулы, корзинок ромашки, бодяги, акации белой. В общем две столовые ложки этого сбора заливается стаканом водки и настаивается ночь. Готовой настойкой натереть больное место и наложить повязку. Процедуру можно повторять 3-4 раза в день. Самое же сильное средство при ушибах и травмах – арника. Не уступает ей и маргаритка садовая. Соберите свежие цветки маргаритки, наполните стеклянную банку и залейте растительным, лучше кукурузным, маслом. Поместите банку в кастрюлю с тёплой водой, поставьте на огонь и доведите до кипения. На слаббом огне продержите 10 минут. Остудите, процедите через ткань или несколько слоёв марли, отожмите сырьё. Хранить в холодильнике до двух лет. Этот рецепт можно использовать при любых травмах.

При ушибах, гематомах, синяках, ссадинах и даже переломах, используют желчь. Если травма небольшая, то проходит за несколько дней, более серьёзные поврежения излечиваются за одну – две недели. Самый простой способ применения – обычный компресс. Марлевую салфетку в 4 – 6 слоёв обильно смачивают в желчи, накладывают на поражённый участок, покрывают вощённой бумагой, тонким слоем ваты и фиксируют лёгкой повязкой. Компресс ставится на сутки. Если марлевая повязка высохла, её надо смочить водой комнатной температуры, через сутки компресс необходимо сменить. Курс лечения – от 6 до 30 дней. Из желчи можно приготовить настойку, слив её в пузырёк с водкой. Такой компресс, сделанный на ночь, снимает боль и воспаление.

А вот для выращивания цветов в домашних условиях и для садового инвентаря вам может подойти ящик для инструментов из пластика, он лёгкий, а значит, если свалится на ногу, то больших травм вам не причинит.

Похожие посты:

  • Детская травматология.
  • Остеопатия.
  • Ингаляции при ООВВДП.
  • Укрепление волос.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Лечить ушибы проще нету.: 4 комментария

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *