Про недостаток гемоглобина.

гемоглобин

Гемоглобин – это сложный белок, который входит в состав эритроцитов и участвует в транспорте кислорода и углекислого газа между лёгкими и клтками дугих органов. Существуют нормы содежания гемоглобина: у мужчин – 130-160 г/л, у женщин – 120-140 г/л. Если гемоглобина мало, то ткани недополучают кислород, что сказывается на состоянии организма в целом. Сначала появляюся слабость и недомогание, снижаются трудоспособность и память. Затем наблюдаются сухость кожи и слизистых, выпадение волос, расслоение ногтей, частные обмороки. Такое состояние называется анемией. Причин анемии несколько. Например, потеря гемоглобина во время кровотечений. Или недостаточное поступление железа с пищей, когда в рационе мало животных белков, являющихся источником железа. Или нарушение всасывания железа в кишечнике из-за различных заболеваний. Существуют также и наследственные формы дефицита гемоглобина из-за нарушения образования белка, входящего в состав гемоглобина. Потребность организма в железе у мужчин составляет 2 мг/сутки, у женщин – 3-4 мг/сутки. А так как в желудочно-кишечном тракте всасывается на всё поступающее с пищей железо, то нередко возникает его дефицит. Особенно – при отсутствии рационального питания.

Имеет значение и в каком виде железо поступает в организм. Например, в яблоках и гречке железа много, но оно почти не усваивается. Зато хорошо усваивается железо из мяса, поскольку находится там уже в готовом для всасывания виде. Много биологически доступного железа в мясных субпродуктах, яичном желтке, морской рыбе и рыбной икре, в морепродуктах. Желательно употреблять большое количество овощей и фруктов, которые служат источниками энергии, витаминов и минералов. Медикаментозное лечение железодефицитной анемии направлено на предупреждение и прекращение кровопотерь. При необходимости проводят оперативное лечение заболеваний желудка и кишечника. Существуют препараты железа, которые вводятся либо через желудочно-кишечный тракт в виде таблеток и капсул, либо внутривенно. Таблетированные препараты лучше принимать вместе с аскорбиновой кислотой, витаминами группы В и фолиевой кислотой.

Но как известно любое заболевание, в том числе и анемию можно лечить по разному, в том числе и применять для его устранения Лечение народными средствами , так как нетрадиционная медицина по любому ближе к людям и не спроста, ведь всё идёт ещё с древних времён.

Как я написал выше, даже потребность в железе у мужчин и женщин разная, и чтобы не углубляться в эти дебри дальше, женщинам я рекомендую зайти в журнал затейница , где они могут всё узнать о женском здоровье и красоте.

Похожие посты:

  • Малиновое лечение.
  • Долбанём кизилом по болезням.
  • Хлеб — всему голова.
  • Пшено вам силы возвратит.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Про недостаток гемоглобина.: 5 комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *