Ревматоидный артрит.

Что является причиной ревматоидного артрита, до сих пор неизвестно. К факторам риска медики относят сильное переохлаждение, вирусные и простудные инфекции, пищевую аллергию, травмы и оперативное вмешательство. Именно они могут спровоцировать воспаление соединительной ткани в хрящах и суставах. Но это не значит, что они напрямую связаны с причинами заболевания. Скорей всего подталкивает уже существующий воспалительный процесс. Известно, что ревматоидный артрит возникает у людей разных возрастов. Он может поразить суставы полугодовалого ребёнка и дать тяжёлые осложнения на сердце, почки и лёгкие, а в будущем привести к серьёзному отставанию в росте. Обычно такие больные в восемнадцать лет выглядят как пятилетние дети. И всё-так чаще всего ревматоидному артриту подвежены уже взрослые люди. При отсутствии правильного лечения минимум через пять лет болезнь может привести человека к инвалидности. Коварство ревматоидного артрита в том, что на начальном этапе он себя ни как не проявляет. Традиционный вариант развития болезни – отсутствие внешних признаков и скрытые нарушения на уровне иммунитета. Клетки иммунной защиты активируются и начинают вырабатывать вещества, разрушающие собственные ткани организма. Выяснить, почему это происходит, учёным удалось ни сразу.

Первые исследования подтвердили, что иммунные нарушения вызывают цитоклины – гормоноподобные белки. Их в нашем организме более сотни. Но как нейтрализовать эту армию, ответ дали последующие работы учёных. Оказалось, что цитоклины по своей сути неравноценные молекулы и что все они входят в особую структуру власти, где руководящая роль принадлежит главному цитоклину. Обезвредив его, можно и нейтрализовать и действие всей группировки, находящейся в его подчинении. Вскоре виновник был обнаружен. Медикам он известен как цитокин интерлейкин-6 – один из белков, секретируемый при воспалении.

Характерный признак ревматоидного артрита – сильная боль в суставах, скованность движений, особенно по утрам. Если не начать лечение, болезнь быстро прогрессирует, и тогда в суставах образуется и начинает расти соединительная ткань – паннус, постепенно повреждая костный хрящ. В итоге хрящ разрушается, появляется болезненность и отёчность сначала на среднем и указательном пальцах, запястьях и суставах стоп. При этом практически сразу же болезненные изменения начинаются в коленях, локтях, плечах, голеностопном суставе и шейном отделе позвоночника. Причём поражаются они симетрично – одновременно с правой и левой стороны.

На ранней стадии боли беспокоят только во время движения, но со временем не проходят даже в состоянии покоя. И чем дальше, тем хуже. В рассвете болезни боли усиливаются до такой степени, что человек не может ни стоять, ни лежать. Но искажённые суставы и мучительные боли – это лишь одна сторона болезни. Самое страшное, что ревматоидный артрит запускает сложнейшие биологические и физические процессы, поражающие внутренние органы. И это полный трындец.

Я вот сейчас создал ещё и блог на юкозе, ну раз так, то, для того, чтобы пользователи могли пообщаться там в том числе и на тему о ревматоидного артрита и обсудить методы его лечения, думаю, совсем не помешала бы установка чата в ucoz , тем более судя по видеоуроку по ссылке, который можно и скачать и посмотреть так, там всё очень просто.

Похожие посты:

  • Лечимся воском.
  • Кленовое лечение.
  • Как ещё лечить суставы.
  • Болезни суставов.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Ревматоидный артрит.: 2 комментария

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *