Как победить дисбактериоз.

Одолеть такую напасть, как дисбактериоз, помогают очень многие лекарственные растения, обладающие противовоспалительными, вяжущими, болеутолящими свойствами. Это зверобой, тысячелистник, кровохлёбка, аптечная ромашка, мать-и-мачеха, подорожник, лапчатка, кора дуба. Короче, всех хрен перечислишь. Из копилки же своих проверенных рецептов я могу порекомендовать следующие. Для нормализации работы кишечника, улучшения состояния его слизистой возьмите по одной части травы зверобоя и репешка, по две части травы подорожника и цветков ромашки, после чего всё это перемешайте. Затем залейте одну столовую ложку смеси пол-литрами кипятка, укутайте и настаивайте час. Процедите и принимайте по две столовые ложки три раза в день после еды. Курс лечения – 2 – 3 недели. Хорошим средством при лечении дисбактериоза, который сопровождается диареей, послужит отвар калгана. Для этого одну столовую ложку корня залейте стаканом кипятка и прокипятите 20 – 30 минут. Затем настаивайте 20 минут, после чего пейте по трети стакана три раза в день вне зависимости от приёма пищи.

Есть и ещё один замечательный противодиарейный рецепт. Смешайте в равных частях плоды черёмухи, корень аира, кору дуба и листья черники, после чего три столовые ложки сбора поместите в термос, залейте 300 мл кипятка и настаивайте ночь. Принимайте по половине стакана три раза в день. Лечение длительное, от месяца до двух, но очень эффективное.

Если при дисбактериозе, наоборот, беспокоит запор, который сопровождается вздутием живота, на выручку придёт отвар из семени льна. Две столовые ложки сырья залейте двумя стаканами горячей воды и кипятите 10 минут. Когда отвар остынет, принимайте по 100 мл перед едой трижды в день.

Похожие посты:

  • Пробиотики.
  • Лечим дисбактериоз полынью.
  • Медицинский сайт.
  • Малиновое лечение.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Как победить дисбактериоз.: 2 комментария

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *