Диета при дисбактериозе.

Огромное внимание при восстановлении микрофлоры кишечника следует уделить питанию. Если есть всё, что хочется, не придеживаясь диеты, боюсь, ни одно лечение не пойдёт на пользу. Итак, от чего следует отказаться при бактериозе? Да, от всего, что раздражает слизистую кишечника. А это – жареное мясо, жареная рыба, всевозможные колбасы, острые блюда и разумеется, спиртное. Противопоказаны и продукты, содержащие большое количество сахара, — торты, пирожные, конфеты. Их употребление увеличивает бродильные процессы. Не стоит также увлекаться белым хлебом и макаронными изделями. Полностью следует исключить молоко. Зато, кисломолочные продукты, йогурт, простокваша, свежий одно-двухдневный кефир, — большое благо для утратившего здоровую микрофлору кишечника. Не забывайте и о целебных свойствах фруктов и овощей. Правда, изначально определите, что пойдёт на пользу больному кишечнику, а что не фига. Если дисбактериоз сопровождается запором, включайте в свой рацион побольше свеклы, моркови, тушёных кабачков, баклажанов, томатов, инжира, кураги и чернослива. Гнилостные же процессы в кишечнике хорошо подавляют чёрная смородина, клюква, рябина, тмин, а вот от винограда лучше воздержаться.

Особо хочется сказать о поистине волшебной силе чеснока. По сути, это мощный природный антибиотик, ибивающий многие патогенные микроорганизы. Съедайте его по одному – двум зубчикам за обедом и ужином. Можно такое же количество чеснока употребить и с кефиром, предварительно выдавив его чеснокодавилкой и смешав с напитком. Что касается яблок, капусты, чёрной редьки, следует помнить, что они вызывают вздутие кишечника. С осторожностью следует есть и картофель, ведь в нём содержится огромное количество крахмала. Зато, его сок, будет, наоборот, полезен. Для этого один – два вымытых клубня очистите от кожуры, потрите на мелкой тёрке и отожмите сок. Принимайте по одной – двум столовой ложке три раза в день до еды.

А здоровому человеку можно и повеселиться как-нибудь, например заказать Корпоративный праздник в компании «Проект-студия» в Санкт-Петербурге, или же тимбилдинг организовать с их помощью, то есть игровой тренинг для сотрудников своей фирмы, в общем, жалеть не придётся, потому как инвестиции, вложенные в эти проекты всё равно принесут финансовый результат и это главное.

Похожие посты:

  • Как победить дисбактериоз.
  • Пробиотики.
  • Лечим дисбактериоз полынью.
  • Малиновое лечение.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Диета при дисбактериозе.: 2 комментария

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *