Про редьку.

Редька – овощ древний, он пользовался большим спросом и почётом в Древнем Египте. Правда, не столько как вкусный плод, а больше в качестве целебного сырья. В Россию редька попала задолго до появления в стране картофеля и получила огромное распространение благодаря длительному сроку хранения без утраты полезных и вкусовых свойств. Более того, за свой специфический вкус редьку долгое время вообще считали деликатесом и подавали даже к царскому столу. Теперь о полезностях. Так в народной медицине редька ценится как кладезь витаминов, ферментов, сахаров, эфирных масел. В ней очень много калия. Но самое главное, это то, что в редьке содержится такое противомикробное вещество как лизоцим, повышающая иммунитет и защищающее нас от инфекций. Если съедать хотя бы по одной редьке в день, то гарантировано ни какой вирус вам будет не страшен. Кроме всего прочего, это ещё и шанс улучшить пищеварительный процесс. Ещё редька признана реальным профилактическим средством против атеросклероза, заболеваний печени, гастрита, желчекаменной болезни, холецистита.

Кстати, в лечебных целях редьку можно применять и наружно – в виде свеженатёртой кашицы, использую для примочек или компрессов при радикулите, межрёберной невралгии, неврите, ревматизме, подагре, а также при ожогах, гнойных ранах и язвах, ушибах. Тем не менее, стоит помнить и о противопоказаниях. Например, кушать редьку нельзя при таких заболеваниях как болезни почек, язва желудка и двенадцатипёрстной кишки и хроническая сердечная недостаточность. Кстати, редьку можно специально и не готовить – она сама по себе вкусна и в сыром виде с различными заправками. Не зря же в старину её считали деликатесом.

Ну и тем более полезна редька, как и другие овощные культуры тем, у кого имеется такой недуг как Авитаминоз , посещающих многих людей зимой и ранней весной.

Похожие посты:

  • Чистим организм редькой.
  • Снова о камнях.
  • Бронхит.
  • Витамины для сердца.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Про редьку.: 4 комментария

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *