Ромашка аптечная.

Сегодня мой рассказ про ромашку, нет, не про рюмашку, а про аптечную и про дисковидную ромашку. Первая произрастает в южных районах, вторая средней и центральной полосе России, впрочем я её видел даже в Мурманске. Выраженные целебные свойства ромашки душистой, массовость произрастания, доступность и дешевизна заслуживают всяческого внимания, поэтому целесообразно познакомиться с нею поближе. В лечебной практике используют только соцветия ромашки. На Руси давно известно о её потогонном, противосудорожном, противовоспалительном, успокаивающем и слабительном действиях. Целители на Руси рекомендовали настои соцветия ромашки душистой принимать внутрь (3 столовые ложки на пол-литра кипятка, настоять 20 минут и принимать по одной-двум столовым ложкам 3 раза в день до еды). Некоторые фитотерапевты считают невозможным такое использование ромашки душистой, отдавая предпочтение наружному применению. С этим я не соглашусь. А потому что по ветрогонным и глистогонным свойствам ромашка душистая значительно превосходит ромашку аптечную. Последнее свойство было замечено французским фитотерапевтом Лаклерком. Он же сообщает, что с массовым поражением французских солдат острицами удалось быстро справиться благодаря применению соцветий ромашки душистой.

Существует масса сведений об эффективном использовании ромашки дисковидной как желчегонного средства. В деревнях было принято снимать спазмы в кишечнике и желудке именно с помощью настоев этой ромашки. Обезболивающее её действие удачно сочетает с ветрогонным свойством. Поскольку она обладает противомикробным действием, при болезненном вздутии живота, это одно из лучших растительных средств. Указанные свойства позволяют примененять ромашку дисковидную при заболевании почек, она хорошо сочетается в сборе с брусничным листом. Наружно соцветий используют как смягчающее средство для припарок, полосканий при простуде и компрессов при ревматизме.

Ромашка обладает способностью усиливать востановление тканей, поэтому её водными вытяжками лечат язвы, пролежни и другие инфицированные процессы на коже. Споласкивание после мытья головы отваром ромашки укрепляет волосянные луковицы, что предотвращает выпадение волос. Характиерно, что ромашка замечательно сочетается с другими лекарственными растениями. Так, в своё время было создано антимикробное средство ротокан, в котором умножается и взаимоусиливается действие ромашки, тысячелистника и календулы. Кстати, это отличное средство для борьбы с пролежнями.

Порой натуральное полезно применять не только в лечении болезней, но и в строительстве, вот например, такой природный утеплитель как керамзит используется как при изготовление стеновых панелей, так и при утеплении кровель в виде присыпки н чердаках.

А за ромашкой в лес лучше всего ездить на собственном авто, а чтобы пол в машине оставался чистым после прогулок на природе, целесообразно использовать автомобильные коврики ниссан микра , они бывают разных видов, но тем не менее вещь эта нужная и полезная.

Похожие посты:

  • Укрепление волос.
  • Аллергический ринит.
  • Язвенный сбор.
  • Профилактика против язвы.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Ромашка аптечная.: 2 комментария

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *