Всё дело в профилактике.

профилактика

Со школьной скамьи я очень мечтал стать врачом, для того чтобы всех вылечить, вполне серьёзно. Но так сложилось, что окончив техникум, я смог получить лишь медико-техническое образование, а из-за травмы шеи в медицинский ВУЗ меня бы не взяли. Тем не менее, меня всегда интересовала не столько медицина, сколько вопрос, почему многие предпочитают болеть и страдать, вместо того, чтобы совершить хоть небольшое усилие радитого, чтобы снова стать здоровыми. Ведь большинство пациентов просто запускают болезни и тянут до последнего, а потом оказываются на хирургическом столе. А есть и такие кадры, которые даже после сложнейших операций продолжают курить и нарушать режим. Вот принято у нас ругать врачей, но ведь многие из них делают всё, что в их силах, чтобы спасти больного. А что делают для этого сами больные, вопрос риторический. Смешно слышать, как некоторые стараются хоть как-то оправдать свои слабости, к примеру, пьянство. Сам слышал речи таких вот индивидуумов, мол, это гены виноваты и пьянство является национальной чертой русских. А вот хренушки!

Дело в том, что учёные давно научились расшифровывать геном человека и он оказался почти у всех людей одинаковым. Разница лишь в доле процентов, от которых зависит наша уникальность, внешность, способности, привычки и предрасположенность к конкретным болезням. А вот ни каких пристрастий с алкоголю у россиян изначально нет. Просто самой природой такого не предусмотрено, так что не фиг «грузить» всех своей наследственностью на сей счёт. Наши гены ни чем не отличаются от генов цивилизованных европейцев, только отношение к здоровью, к сожалению, совсем другое.

Я думаю, пройдёт ещё немного времени, и каждый врач сможет вам сказать, к каким точно болезням вы, ваши дети и внуки предрасположены. Человека будут за десятилетия предупреждать об угрозе таких неприятностей, как рак или болезнь Альцгеймера. И вот тогда каждому придётся самому взять ответственность за своё здоровье. Вот, к примеру, придёт курильщик устраиваться на работу, а у него в справке будет написано о предрасположенность к раку лёгких и ни кто его на работу не примет, пока он не бросит курить. А на хрена работодателям разоряться потом на оплату больничных листов и похорон?

Так может не станем дожидаться принятия таких строгих мер, ведь без здоровья ни чего хорошего по любому в жизни не светит? Я более чем уверен, что будущее медицины за профилактикой и здоровым образом жизни. Но к сожалению, в наше время этим важным вопросам уделяется очень мало внимания и это не есть хорошо. Но надеюсь, читатели моего медицинского блога всё таки поднимают их постоянно, за что им большой человеческий респектище.

А ещё, думаю в целях профилактики было бы не плохо отдохнуть и поправить своё здоровье на каком-нибудь хорошем курорте, например, махнуть на остров Cамуи в Тайланде , а там и экология, и тёплое море, и свежие фрукты, наполненные витаминами. Я считаю, после такого отдыха вам долгое время ни какой врач не понадобится.

Похожие посты:

  • Профилактика атеросклероза.
  • Спиртные напитки.
  • Боль в печени.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Всё дело в профилактике.: 8 комментариев

    1. какой ты молодец, что поднял этот вопрос — мне вообще всегда смешно, когда говорят, что у русских ген пьянства в крови — наш народ насильно подсадили на водку …. не буду, а то растроюсь

      Ответить

      Картинка профиля Сергей Белехов

      Сергей Белехов Reply:

      Просто я знаю таких людей, у которых отец пьёт, а сами они нет, так что гены тут не при чём.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *