Каперсы колючие.

каперсы

Наверное, те, кто проживает в Крыму ил южных регионах России, слышали про такое растение, как каперсы колючие. Частенько его применяю в качестве деликатесной острой приправы к пище. Для этого молодые мясистые цветочные бутоны собирают, отваривают и маринуют с добавлением пряностей. Но, к сожалению, мало кто догадывается о целебных свойствах каперсов. А ведь его используют ещё со времён арабской медицины Авиценны. Вот в Армении и Азербайджане по сей день применяют кору этого растения в толчёном виде как средство для лечения ревматизма. Так же интересно, что это же средство является противоинфекционным и используется при бруцеллёзе. А корни каперсов в виде отваров благотворно действуют на организм при болезнях печени и селезёнки. Отвар корней же с продолжительным настаиванием в течении 4 — 5 часов считается одним из лучших средств при желтухе. При головных болях многие сельские жители Закавказья жуют семена каперсов. В Средней Азии так вообще плодами каперсов лечат зоб, и не даром, так как в них содержится очень много йода. В этом случае применяется разведённый пополам с водой сок плодов.

Интересно, что соком плодов лечат и незаживающие инфицированные раны, смачивая их им. молодые ветки и листья в виде настоев и отваров благотворно действуют и при сахарном диабете. Так же свежую кору рекомендуется жевать при зубной боли и болезнях дёсен, а разжванную массу прикладывать к ранам для очищения их от гноя и дальнейшего заживления.

Очень эффективно использование корней при простудной и ревматоидной ломоте тела. Также заслуживает внимание и применение отвара при иппохондрии. Свежие части каперсов из-за того, что растение обладает обезболивающим действием, можно использовать в виде аппликаций под повязку на суставы. Ну и в заключении хочу вам предложить несколько рецептов с применением каперсов.

В качестве мочегонного и закрепляющего средства можно сделать такой отвар: 3 столовые ложки свежих молодых листьев и ветвей надо крупно измельчить, заварить в пол-литрах кипятка, настоять 20 минут и процедить. Пить по 50 мл 3 — 4 раза в день.

При ипохондрии нужно 2 столовые ложки сухих корней каперсов заварить в 400 мл кипятка и настоять в течении получаса. Потреблять по 50 мл 3 раза в день до еды.

При ревматических болях одну столовую ложку измельчённых сухих корней надо залить пол-литрами кипятка, поставить на 15 минут на слабый огонь, настоять полчаса и после процедить. Пить по 50 мл 3-4 раза в день до еды.

Вот чем всё таки хорошо не только своей эффективностью лечение народными рецептами , да тем, что оно обходится гораздо дешевле, чем лечение фармацевтическими аптечными препаратами, но всё равно, перед тем как приступать к лечению теми же каперсами, необходимо проконсультироваться у врача.

А что ещё важно для здоровья, так это здоровые сон и тут есть много факторов сделать его лучше и, пожалуй, одним из главных остаётся, какое постельное белье лучше выбрать и приобрести, чтобы обеспечить себе здоровый сон в комфортных условиях.

Похожие посты:

  • Лечение ожогов.
  • Скорая помощь при болях.
  • Ушиб.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Каперсы колючие.: 10 комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *