Пародонтоз.

зубы

Есть такая ситуация, когда дёсна опухают и кровоточат, особенно в веренную погоду, причём, самое неприятное, что это может начаться даже после обыкновенного лечения зубов. А заболевание это называется пародонтоз и связано оно с растройством местного кровообращения. Его развитию способствуют, например, эндокринные нарушения, болезни печени желчного пузыря, язва и другие заболевания желудочно-кишечного тракта, а также мочеполовой системы. Иногда страдающие пародонтозом говорят о неуверенности прижевании твёрдой пищи. Бывает и такая неприятность каак зуд внутри челюсти с ощущением будто зубы чешутся. Многие ещё жалуются, что пища начинает застревать между зубами и сами зубы становятся подвижными. Всё это и есть признаки пародонтоза. В челюсти же нарушается кровообращение, тканям не хватает питания и возникает их дистрофия переходящая в вялотекущее воспаление. Зубы при этом оголяются и станоятся подвижными, неустойчивыми. А если человек ещё и подхватывает простуду, то из-за застоя в тканях и воспаления появляется боль и отёчность. Жевать твёрдую пищу становится невозможно и больнойпереходит на мягкую, а значит и сосуды, и все ткани истощаются ещё больше, и пародонтоз прогрессирует.

А как избавиться от пародонтоза? Да вот как, так для профилактики обострений нужно чистить зубы не менее двух раз в день, а лучше после каждой трапезы специальными лечебными пастами. Можно делать самомассаж дёсен. Для этого вымыть руки, взять немного лечебной пасты или каннуть между большим и указательным пальцем одну каплю эфирного масла и массировать поочерёдно каждую чтевертину челюсти. Ставит пальцы на десну и как бы натягиваете её на зуб. Делайте по 3 – 5 круговых движений у каждого зуба 1 раз в день. Массаж улучшает кровоток, и значит питание тканей. Разные виды масел применять по 10 – 15 дней.

Полощите рот настоями трав хотя бы 2 раза в день в течении 15 минут. Травы подойдут такие, как аир, ольха, листья брусники и вахты, кресс-салат, горец, каланхоэ, фиалка трёхцветная, кора калины, календула. Травы заваривайте перед применением, температура настоя 40 градусов. Можно для полоскания использовать и аптечные настойки календулы, прополиса или готовую смесь жидких экстратов ромашки, календулы или тысячелистника. Одну чайную ложку этих препаратов разводите на стакан воды. Кроме того, снять боль помогает настойка аира или имбиря, 100 грамм корней этих растений настаиваете 2 недели в пол-литре водки. В общем, действуйте сами и кроме обращайтесь к врачу-пародонтологу.

И лучше будет, если вы вылечите зубы и дёсны до наступления новогодних и рождественских праздников, чтобы они не огрочили торжеств и не помешали осуществить и рождественские гадания , посмотреть виды и способы которых вы сможете на сайте, посвящённым этим самым гаданиям.

Похожие посты:

  • Третья часть стоматологического букваря.
  • Вторая часть стоматологической азбуки.
  • Стоматологическая азбука. Часть 1.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Пародонтоз.: 14 комментариев

    1. …о….я знакома с этой проблемой….оказывается что это практически наследственная болячка….т.е…если есть у папы и мамы..то у ребенка сто пудов будет…(

      Ответить

      Картинка профиля Сергей Белехов

      Сергей Белехов Reply:

      Так вот её и надо лечить, тогда и проблемы не будет.

      Ответить

    2. Зубы и все что с ними связано самая больная тема ((

      Ответить

      Картинка профиля Сергей Белехов

      Сергей Белехов Reply:

      Чистить надо регулярно, а нам лень этому делу уделить 5 минут, поел — почистил и нормуль.

      Ответить

      alexandr Reply:

      да да все верно ))

      Ответить

      Картинка профиля Сергей Белехов

      Сергей Белехов Reply:

      И боязнь стоматологов.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *