Изготовление овсяного киселя.

кисель овсяный

Ну как я и обещал в прошлой статье, сейчас я расскажу о том, как изготовить овсяный кисель. Но для начала вернёмся к теории. Вот есть такой бич человечества, как атеросклероз, прямая причина которого в избытке холестерина. Нет, в умеренных количествах холестерин всё же необходим, так как входит в состав клеток, образует гормоны и компоненты желчи. А вот его избыток скапливается на стенках сосудов, постепенно сужая их, а то и вовсе перекрывая, что в конечном итоге приводит к инфаркту или инсульту. Целебное же действиеовсяного киселя или бальзама обусловлено в нём наличием необходимых аминокислот, играющих роль в регулировании обменных процессов и способствует выделению холестерина, то есть обладает возможностью блокировать появление и развитие атеросклероза. Собственно вот, теперь же переходим к практике. Начать изготовление киселя следует с воды, для начала надо её вскипятить и остудить до температуры парного молока. Затем заливаем её на три четверти в 5-ти литровую банку, засыпаем полкило геркулеса и для улучшения брожения 5 – 7 ложек овсянки грубого помола, добавляем половину стакана кефира или небольшой кусок ржаного хлеба. Всё это ставим на двое суток бродить в тёплое место.

После брожения взвесь фильтруем через дуршлаг, добавляя небольшие порции холодной воды и интенсивно помешивая сгусток, размещённый на дуршлаге. По мере накопления промывную жидкость переливаем в другую банку и выдерживаем её в ней в течении 16 – 18 часов. Образуются два слоя, верхний жидкий следует отсосать с помощью резиновой трубки, а нижний, плотный и рыхлый переливаем в банку и храним в холодильнике под крышкой, срок хранения – 3 недели. Это и есть концентрат, из которого варят кисель. Врить его надо, добавив 2 или 7 столовых ложек концентрата на 2 стакана холодной воды, на малом огне, следует довести его до кипения и, помешивая деревянной ложкой, уварить до нужной густоты. В конце солим и добавляем щепотку укропа или петрушки. Принимаем утром на завтрак с изюмом, хлебом или сухарями. После нескольких недель или месяца приёма этого лекарства широкого спектра действия, у вас повысится выносливость, работоспособность, появится бодрость и лёгкость во всём теле. В общем, станете энерджайзерами.

А ещё для профилактики многих заболеваний, в том числе и атеросклероза, полезны занятия йогой, но лучше конечно же заниматься под руководством опытного тренера, занятия йогой для начинающих в Москве для вас проведёт сертифицированный преподаватель универсальной йоги Ирина Журавлёва в Фитнесс-клубе на Елецкой.

Похожие посты:

  • Про овсяный кисель.
  • Боремся с холестерином.
  • Профилактика атеросклероза.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Изготовление овсяного киселя.: 2 комментария

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *