Снова про сабельник.

сабельник

Расселился сабельник по по полям и лесам довольно обширной территории. Растёт он даже в арктических областях, а в основном обитает на болотах и заболоченных лугах, по сырым берегам озёр и рек. Самое интересное, что в каждой местности у него есть своё собственное название, это волчье тело, и заячьи ушки, и золотник, и суставка. Для лечения используют его траву и корневище. Траву собирают во время цветения, срезать её следует на уровне земли. Сушат траву в тени, под навесами. Подземные же части выкапывают ранней весной и поздней осенью, промывают, очищают от земли и также под навесами сушат. В стариных рецептах частенько употребляют такое название, как сабельник болотный. В старые времена российские врачи с его помощью лечили чусу, проказу, холеру и тиф. Так во второй половине девятнадцатого века в России большой популярностью пользовался бурятский лекарь Цультим Бадмаев. Во время эпидемии тифа его даже пригласили в Читу, а в 1857 году он был приглашён и в Петербург, где занялся лечением знатных особ тибетскими средствами. Лечил он даже туберкулёзных и раковых больных. При исследовании его рукописей стало известно, что в лечении этих заболеваний, а также болезней лимфатических узлов и обмена веществ, огромное значение он придавал сабельнику.

Интересно также, что в стариных рецептах тибетской медицины указаны совершенно различные наборы лекарственных трав, используемых в лечении злокачественных образований, типа рака желудка, молочной железы, мужской и женской половой сферы. Но при этом обязательно повторяется и как бы кочует из рецепта в рецепт именно сабельник болотный. Применяется он и у других народов в лечении различных заболеваний.

Но лучше конечно не болеть вообще,особенно простудными заболеваниями, но не всегда это возможно, особенно, когда службы ЖКХ забыли включить отопление в домах, и этом случае только пленочный теплый пол сможет спасти жильцов о замерзания, на Северах так только так и делают.

А ещё мне сегодня на 28million.ru, это блог такой о бизнесе и финансах, в общем довелось почитать о повышение пенсии в кризис , ну как минздравсоцразвитие заботится о пенсионерах, всё было бы хорошо, конечно, если бы ещё и цены не росли как на дрожжах. Аптечные лекарства так многим пенсионерам уже не по карману стали.

Похожие посты:

  • Суставные боли.
  • Золотая звезда.
  • Семейные ссоры и раны.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Снова про сабельник.: 6 комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *