Полезный сон для спины и шеи.

сон

Почти треть своей жизни мы проводим во сне, то есть лёжа в постели, что кстати, а именно, горизонтальное положение, является самым оптимальным решением для позвоночника. Именно сон даёт возможность максимально разгрузить наш позвоночник. Но многое зависит и от того, как и на чём вы при этом лежите. В общем, для начала мне бы хотелось поговорить о постели. Здесь нужно следовать по принципу «золотой середины», то есть наша постель не должна быть слишком жёсткой и слишком мягкой, а вот ровной обязательно быть должна. При сильной жёсткости возникает сдавливание сосудов и нервов, да и принять удобную позу сложно, а при излишней мягкости позвоночник сильно прогибается, что нарушает его естественные физиологические изгибы.

И тут нам могут пригодиться такие полезные спальные принадлежности, как Орматек матрасы отзывы о которых очень даже положительны. Что же касается подушки, то она должна быть по размеру такой, чтобы шея находилась на одной горизонтальной линии с остальным позвоночником и не искривлялась. Теперь перейдём к разговору об идеальном положении для сна. Самое хреновенькое положение — на животе. Сейчас расскажу почему. Во первых, голова в такой позе всегда повёрнута в сторону, а значит создаётся большая нагрузка на шею, защемляются нервы, нарушается артериальный кровоток. Во вторых, возникает сильный прогиб в области поясницы. В третьих, происходит сдавливание грудной клетки, нарушается дыхание и увеличивается нагрузка на сердце. Потому на животе лучше не спать.

Спать на спине, кстати, тоже не идеальный вариант. Но, если вы спите именно так, мой вам совет, положите под колени небольшую подушку или валик. В этом случае нагрузка на позвоночник уменьшится. Самое оптимальное положение для сна, конечно же, на боку. Можно даже свернуться калачиком, не забыв положить между коленями маленькую подушку. Другой вариант сна в таком положении — выпрямит ногу, на которой лежите, а вторую согнуть в колене, также подложив под него маленькую подушечку, чтобы не происходило скручивание позвоночника. Собственно, советы очень просты, прислушиваться же к ним или нет, решать вам.

Похожие посты:

  • Недосып, такой недосып.
  • Какие есть изделия из наполнителя Аксиомия?
  • Сон вне геопатогенных зон.
  • Про подушку для сна.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *