Остеопороз.

Костная ткань человека – это не застывшая материя, которая сформировалась раз и навсегда, а потом с годами, под воздействием времени и болезней начала разрушаться. Костная система – активная, постоянно обновляющаяся. В нашем скелете непрерывно происходят процессы разрушения старой кости и образования новой. Эти процессы называются костным ремоделированием, которое начинается ещё до рождения ещё в утробе матери, и продолжается всю жизнь. Но для того, чтобы оно не прерывалось и не нарушалось, для обеспечения баланса необходимо обеспечить постоянное поступление в организм кальция, необходимого нам в любом возрасте. Потребности в этом минерали у всех разные, и в течении жизни скорость разрушения и восстановления кости меняются. У детей и подростков в период активного роста процессы костеобразования преобладают над костным разрушением, и поэтому для них особенно важно потребления кальция. 90 % костной ткани формируется до 18 лет. До 35 – 40 лет организм поддерживает нулевой балланс, сколько разрушаться костной ткани, столько же образуется и новой. А затем начинается необратимый процесс потери костной ткани, скорость которой зависит от возраста и пола. У мужчин оно составляет 0.3 – 0.5 %, а у женщин – 0.7 – 1.3 % в год до менопаузы и 2 – 3 % в постклиматерический период.

К счастью, остеопороз при всей своей необратимости – одно из немногих заболеваний, где возможна эффективная профилактика. Фармацевтическая промышленность выпускает антиостеопоротические препараты. Наиболее хорошо изучены соли кальция и витамин D, которые составляют основу профилактики и любой терапевтической программы лечения остеопороза. Залог успеха в борьбе с недугом – кальций-содержащая диета и активный образ жизни. Легче сохранить имеющуюся у человека костную массу, чем остановить её потери или восстановить утраченное, поэтому очень важна ранняя диагностика болезни. Это главное, что должен усвоить каждый человек, входящий в группу риска, и вообще любой, кто перешагнёт 50-летний рубеж.

Ещё одна проблема, мешающая нормальной жизни пожилых людей, это атеросклероз и с ним тоже надо бороться во чтобы то ни стало. Ну от недостатка кальция страдают не только кости скелета, но и зубы, а это в свою очередь сопровождается такими недугами, как стоматит , а вот для лечение стоматита недостаточно употреблять в пищу микроэлементы, тут важно укреплять и иммунитет с помощью специальных фармацевтических препаратов, типа интерферона.

Похожие посты:

  • Про кедр.
  • Пейте овощные соки.
  • Как наносить йодную сетку.
  • Про рябину замолвлю словечко.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Остеопороз.: 6 комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *