Полощем горло при ангине.

свекла

Зима вовсю идёт, мороз крепчает, ледяной ветер пронизывает до костей, что совсем отрицательно сказывается на нашем с вами здоровье. А как иначе, как раз и пришло время различных простудных заболеваниях, это и грипп, и ОРЗ, и ангины, и еже с ними. В общем, ни чего хорошего и сегодня я предлагаю таки замахнуться на ангину и дать советы по её лечению. Вот всем известно, что при этом и других заболеваниях горла его следует часто полоскать.И делать это надо для того, чтобы удалять налёт с глотки, вымывать «пробки», потому что всё это является средой питательной средой для размножения болезнетворных бактерий, вирусов и другой подобной гадости. А в каждом доме, я так думаю, найдутся полезные продукты, с помощью которых можно лечиться с наибольшей пользой и результатом. Один из таких продуктов — обыкновенная красная свекла. многие ведь наверняка знают, что при насморке очень хорошо помогают капли в нос из свекольного сока, они и слизистую оболочку носа не травмируют, и привыкания не вызывают. C таким же успехом свекольным соком можно полоскать и горло.

Для его приготовления наполните пол-литровую банку натёртой свеклой, добавьте туда одну столовую ложку яблочного уксуса, настаивайте в течении часа и после отожмите сок. Горло полощите этим соком три раза в день. Лечебный эффект этого лекарства заключается в том, что свекольный сок в сочетании с яблочным уксусом усиливает свои бактерицидные свойства. Лечение же самой ангины требует терпения, поэтому полоскать горло необходимо не менее трёх недель.

Чтобы жить во здравии и гармонии с самим собой и чувствовать себя везде и всегда в полной безопасности, на помощь нам приходят учения древнего Востока. Вот взять, к примеру, айкидо , это не просто древняя борьба и способ самообороны, но и целое философское направление, помогающее быть в гармонии с с собой и с окружающим миром.

Похожие посты:

  • Свекольный квас.
  • И снова ангина…
  • Шалфеем по ангине.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Полощем горло при ангине.: 4 комментария

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *