Цитрусовые шкурки.

Вряд ли кто из нас, очистив мандарин или апельсин, выбросит мякоть в мусовное ведро и станет есть шкурки. Между тем именно в корках содержатся полезные вещества, которых нет в самом плоде. Пора восстановить незаслуженно пострадавшую репутацию шкурок цитрусовых фруктов. Так в лимонах, апельсинах, мандаринах и грейпфрутах много фолиевой кислоты, необходимой нашему организму для обновления клеток, нормального кроветворения и стабильного эмоционального состояния. Ещё она отвечает за стимуляцию аппетита во время еды, так как способствует выработке в желудке соляной кислоты. Цитрусовые – источник витаминов Е, А, В3, В6, РР и большого количества витамина С. Однако не менее ценна и кожура фруктов. К примеру, в апельсиновой и грейпфрутовой кожуре присутствуют компоненты, снижающие уровень холестерина, а также углеводород лимонен, эффективный для профилактики онкологических заболеваний. В цедре лимона содержатся пектины, нормализующие работу желудочно-кишечного тракта и минеральные соли, выводящие из организма лишнюю жидкость.

В корочках цитрусовых сосредоточены запасы флавонов, ускоряющих распад липопротеинов низкой плотности и тем самым предупреждающих развитие атеросклероза. Снизить уровень «вредного» холестерина помогает пектин, содержащийся в кожуре мандарина. Это вещество обладает энтеросорбирующим воздействием и успешно применяется для профилактики ожирения, сахарного диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы.Ну и напоследок хочу вам предложить рецепт лимонного варенья.

Нужна цедра 3 – 4 лимонов, два стакана сахара, пол-литра воды и половина чайной ложки лимонной кислоты. Цедру нарезать полосками, каждую свернуть в рулетик и нанизать на нитку, так чтобы рулетики плотно легли друг к другу. Уложить в сотейник, залить водой, довести до кипения и варить 5 минут. Тем временем приготовить сироп из сахара и воды. Опустить в него размякшие рулетики и помешивать, пка масса не загустеет. За несколько минут до окончания варки добавить лимонную кислоту. Когда варенье остынет, нитки удалить.

Полезность же должна быть во всём и не только в еде, если рассматривать в этом смысле такую вещь как декоративная косметика , то тут выбор многих женщин падёт на Oriflame, а потому что она натуральная.

А нам мужикам это не надо, нам лишь бы что-то разрушить и построить новое. Вот для разрушения стен хорош бетонолом , классная машинка разнесёт всё в пух и прах.

Похожие посты:

  • Пейте овощные соки.
  • Арбузные корки.
  • Еда, дарующая бодрость.
  • Лечение сосной.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Цитрусовые шкурки.: 10 комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *