Боремся с простудой.

вирус

Что ни говори, а всё таки трудно уберечь себя от простуды, если учесть, что более 250 видов вирусов, не считая их штамов и подтипов, ополчаются в ветренное и слякотно-промозглое время на людей. В большем случае это инфекционное ополчение повреждает слизистую оболочку, которое выстилает верхние дыхательные пути. А в результате получаем её воспаление – бронихит, или ринит, когда течёт из носа, а если горло саднит кашель, тофарингит или трахеит, прибавляется осиплость или хрипота – ларингит. От этой вредной шайки прежде всего страдают реснички эпителия, это такие ворсинки-наросты, что ритмично двигаются, обеспечивая движение воздуха по дыхательному тракту. Когда же наступает вирус, то клетки слизистого покрова гибнут, реснички опадают и по оголённому беззащитному коридору свободно продвигается в глубь организма, захватывая его территории и умножаясь, инфекция. Не спорю, за свою длительную историю борьбы с простудами человечество накопило немало средств для противодействия гриппу, ОРЗ и ОРВИ. Да и фармацевтический рынок сегодня буквально переполнен всевозможными противопростудными препаратами, помогающими снизить температуру, избавиться от ломоты, заложенности носа и других симптомов простуды.

Но лекарства лекарствами, а в быту мы обычно используем народные средства. Ну чем, скажем плох чай с малиновым вареньем, мёдом и липовым цветком? А полоскание горло шалфеем, календулой или свекольным соком – чем не прекрасное средство против ангин и фарингитов? Кстати, очень полезно медленное разжёвывание цедры лимона. Простуда же обычно стартует с острого бронхита, ведь именно тогда возникает нарушение вентиляции лёгких и человека начинает мучить сухой кашель. При этом очень хороши отхаркивающие травы, такие как солодка, алтейный корень, девясил, мать-и-мачеха, подорожник, мята. Из травы готовится настой, для этого одну столовую ложку заливают стаканом кипятка, настаивают 2 часа в термосе и пьют в течении дня.

При простуде важно будет поддержать организм и природными укрепителями иммунитета. Это настойки аралии, заманихи, элеутерококка, принимать их надо в течении двух месяцевначинаю с 10 капель в первую неделю утром и днём, и далее в каждую последующую неделю добавляя 5 капель, постепенно доводя до 20, а затем по той же схеме снижают.Для профилактики простудных заболеваний во время эпидемии перед выходом на улицу надёжной защитой будет смазывание пазух носа оксолиновой мазью, а после возвращения – мытьё лица и рук с мылом и полоскание горла, например смесью мёда и водного настоя лука в пропорции один к двадцати, взятых в равных частях. Что же, я дал вам нужные советы, осталось только ими воспользоваться, чтобы не заболеть, а если заболели, то быстро вернуть себя к полноценной жизни.

А ещё для профилактики простудных заболеваний и не только полезны эффективные упражнения для рук , дело в том, что на руках расположено очень много аккупунктурных точек и правильные с ними манипуляции избавляют организм от многих проблем со здоровьем.

Похожие посты:

  • Сироп от гриппа.
  • Грипп.
  • Лук и помидор вместо лекарств.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Боремся с простудой.: 4 комментария

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *