Про тонометры.

давление

Есть такое коварное заболевание, как гипертония, лечение которой начинается с постоянного контроля артериального давления. И здесь ну ни как не обойтись без специального прибора — тонометра, хотя некоторые безграмотные люди почему-то экономят на них и производят это важное исследование с помощью линейки и обручального кольца, подвешенного на ниточке. Это шаманство я видел сам и не удивлён тому, когда испытуемый таким вот деревенским методом в скором времени оказывается с инсультом в отделении неврологии какой-нибудь больницы. Приобрести же тонометр сейчас можно в любой аптеке, нужно только определиться с тем, какой именно прибор вам подойдёт лучше всего. И с этим выбором я вам сейчас и хочу помочь.

Механические тонометры состоят из манжеты, груши для нагнетания воздуха, фонендоскопа и манометра для отслеживания показаний. Манометры бывают ртутными или мембранными, при чём ртутные считаются более точными. Есть модели, облегчающие самостоятельный способ измерить артериальное давление, в которых один конец фонендоскопа прикреплён к манжете. Есть у них и недостатки, например, точность показаний у механических томографов зависит от навыков работы с прибором и от остроты зрения и слуха. Зато благодаря невысокой цене это самый доступный тип тонометров для большинства людей.

Полуавтоматические тонометры состоят и электронного табло, на котором кроме давления отображается пульс, манжеты и груши для накачивания воздуха. Измерения происходит в автоматическом режиме, а вот нагнетать воздух придётся вручную. Такие тонометры отличаются высокой точностью измерений артериального давления и подходят тем людям, кто не обладает навыками работы с прибором, но их стоимость уже значительно выше, чем механических.

Автоматические тонометры оснащены табло для отслеживания показаний и манжеты, нагнетания воздуха и измерение показаний происходят в автоматическом режиме во время нагнетания воздуха или после него. Точность измерений таким прибором очень высока. Кроме измерения давления, автоматические тонометры измеряют и частоту пульса, а также обладают памятью, возможностью сравнения измерений показаний с предыдущим исследованием. Они идеально подходят для людей с ослабленным зрением и слухом, а также престарелых людей из-за простоты использования, но являются самыми дорогими среди томографов.

Похожие посты:

  • Как бороться с гипотонией.
  • Диета от давления.
  • Картофельный отвар от давления.
  • Энзикс Дуо
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Про тонометры.: 1 комментарий

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *