Шоколад спасает сердце.

тёмный шоколад

Сейчас я, наверное, огорчу до невозможности противников сладостей, и обрадую его любителей и противников всяких диет. Речь пойдёт о шоколаде, а вернее, о его полезности для сердца и сердечно-сосудистой системы. Сами, видимо, понимаете, как этот орган важен для организма человека, обычные мышцы и суставы и те, отдыхают, даже некоторые части и нейроны головного мозга имеют свойства отдыхать, например, во время сна, меняясь местами с теми, что работают ночью и отвечающие за тот же сон и сновидения. А вот сердце работает без остановки всю жизнь и его остановка означает смерть человека, и если не биологической, то клинической, которая также не приносит здоровье человеку после его реанимации.

А сердце же должно работать также надёжно, как карбюратор у новенького chevrolet orlando, только, если для карбюратора нужно качественное топливо, то для сердца кровь, можно сказать, тоже хорошего качества. И в этом может помочь именно шоколад, что доказывает один эксперимент, проведённый швейцарскими учёными. В ходе него людям предлагались по 50 грамм белого и тёмного шоколада. Единственным условием поставленным перед испытуемыми было воздержание в ходе эксперимента от продуктов, близких по составу активных веществ к шоколаду, таких как яблок, лука и какаосодержащих блюд. Затем участники опыта подвергались ультразвуковому сканированию и сдаче анализов крови.

Через два часа после приёма тёмного шоколада приборы фиксировали улучшение кровотока в артериях испытуемых. Взятые анализы крови показывали снижение активности тромбоцитов примерно на 50%, ведущее к уменьшению вероятности образования тромбов. В крови испытуемых, съевших тёмный шоколад, также наблюдалось повышенное содержание анти-оксидантов. Такой благотворный эффект продолжался 8 часов. Таким образом, можно сделать вывод, что всего 200 грамм шоколада, съеденного в сутки, может спасти ваше сердце и вашу жизнь, продлив её на многие годы.

Поделиться в соц. сетях

0

Шоколад спасает сердце.: 3 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *