Квас для вашего здоровья.

квас

Напитком этого лета для меня стал хлебный квас. Практически ни один день моих скитаний не обходился без этого полезного для здоровья напитка. Хреново, что дебилы запретили его пить водителям, но я не езжу не за рулём, а потому на меня этот запрет не распространяется. А ведь в состав натурального кваса три главных компонента, важные для работы организма человека. Это ржаная мука или хлеб, солод и дрожжи. По воздействию же на организм он подобен кефиру, простокваше, кумысу и ацидофилину. Содержимое алкоголя почти такое же, как и в кисломолочных продуктах, то есть не превышает одного процента. Но дебилы посчитали, что квас может сильно ударить в голову, видно им самим ударила в голову собственная моча.

Между тем как и любой продукт молочно-кислого брожения, квас регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, тем самым помогая при таких недугах, как Заболевания, возникающие прямо или косвенно в результате неправильного питания
, препятствует размножению болезнетворных микробов, повышает тонус, улучшает обмен веществ и благоприятно воздействует на сердце и сосуды. Эти целебные свойства объясняются наличием в квасе уксусной и молочной кислот, более десяти аминокислот, различных микроэлементов, сахаров, витаминов В1 и Е. Кроме того, квас обладает высокой энергетической ценностью. Не зря же его добавляют в рацион спортсменов для повышения физической работоспособности и снятия усталости.

В процессе дрожжевого брожения из зерна ячменя и ржи в квас переходят микроэлементы, участвующие в кровеобразовании, а также селен и цинк, которые способствуют нормальной работе поджелудочной железы и репродуктивной системы, профилактике старения и поддержанию иммунитета. Правда, при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ потребление кваса лучше ограничить. Дело обстоит в том, что квас является очень калорийным продуктом. В общем, если нет ожирения и сахарного диабета, то смело пейте квас.

Похожие посты:

  • Хлеб — всему голова.
  • Мысли о хлебе.
  • Про овсянку и кефирчик.
  • Про пищевые добавки.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Квас для вашего здоровья.: 6 комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *