От чего мы зеваем узнаем, ну и про шаринг.

Достоверную причину того, почему мы зеваем, учёные до сих пор не выявили. Однако на этот счёт есть несколько теорий. Исследованиями было доказано, что зевание присуще всем позвоночным существам. Мы, люди, начинаем это делать ещё в утробе матери, а после рождения продолжаем в зависимости от ситуации. Интересно, что зевота присутствует даже у людей с серьёзными поражениями нервной системы, а значит, не может быть рассмотрена исключительно как эмоциональная реакция на скуку и усталость. Считается, что зевота — это рефлекторный акт, используемый нашим организмом для того, чтобы обогатить кровь кислородом. Случается зевота, когда по какой-либо причине в крови становится слишком много углекислого газа, неприемлемого для работы головного мозга. Вдыхая большую порцию нового воздуха, мы пытаемся насытить мозг, взбодрить нервные клетки и продолжить активную жизнедеятельность.

Если исходить из данного определения, то становится ясно, что от скуки мы зеваем по той же самой причине, что и в сонливом состоянии, когда хотим спать, а также просыпаемся. Ведь именно в эти моменты крайнего успокоения наше дыхание становится реже и более поверхностным, кислорода в кровь поступает всё меньше, и организм просто требует живительного вдоха. То же самое происходит и при недостатке физической активности, в духоте, при однообразной, усыпляющей деятельности.

Что же касается такого феномена как зевание при нервном перенапряжении, стрессе, страхе, то тут всё объясняется спазмолитическим свойством данного действа. Любой рожавшей женщине известно как правильное дыхание способно облегчить даже самый сильный и болезненный спазм, возникающий во время схваток. Что уж говорить о стрессовом мышечном напряжении, избавляясь от которого, мы легче переносим любые жизненные потрясения. А некоторые учёные полагают, что с помощью зевоты происходит ещё и некоторое охлаждение мозга.

А ещё как можно скорее прекратить зевать вам сможет помочь спутниковое телевидение, в основу которого входят такое понятие, как шаринг или точнее говоря, кардшаринг , как я понял, это раздача пользователям DW ключей на с карты либо через локалку, либо через инет, но если я начну во всё это вникать, то точно зевота начнётся, потому лучше просто подключаться и смотреть киношки всякие.

Похожие посты:

  • Будем бодрыми.
  • Еда, дарующая бодрость.
  • Недомогание, слабость, усталость.
  • Как победить осеннюю хандру.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    От чего мы зеваем узнаем, ну и про шаринг.: 9 комментариев

    1. Когда спать хотят тоже зевают, а еще зевание переходное. Я иногда начинаю специально зевать, когда дочку спать укладываю, иногда помогает. 😉

      Ответить

      Картинка профиля Сергей Белехов

      Сергей Белехов Reply:

      Так я вроде и про спать упомянул же.

      Ответить

      Ольга Reply:

      Так я на практике это применяю, когда спать ложимся 😉

      Ответить

      Картинка профиля Сергей Белехов

      Сергей Белехов Reply:

      Ну всё равно мозг обогащается кислородом при зеве.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *