Опасная радиация.

Помнится, как в далёком детстве мы с другом переделывали разные песни, например, в одной из переделок у нас были такие слова: опасная зона для нас ерунда, мы пьяными были и будем всегда. Тогда было конечно весело это всё до тех пор, пока не бабахнула Чернобыльская АЭС и вокруг неё не образовалась действительно опасная для здоровья и нормального жизнеобеспечения зона радиусом 15 еилометров. Ага, мы тогда ещё собирались в Одессу через Беларусь на машине т папа в атласе автомобильных дорог нарисовал кружок во круг города Припять, ну чтобы случайно не заехать в зону радиационной опасности. В те годы как раз и началось и потребление таблеток с йодом, так на всякий пожарный, и продажа дозиметров для индивидуального использования в бытовых целях. До этого я такие штуки видел и даже разбирал лишь военного образца. Такие здоровые железные приборы со всякими стрелками и прочими непонятными вещами. Я тогда начал интересоваться радиолюбительством, ну так и выпаивали из них всякие конденсаторы, резисторы, транзисторы. Вроде кто-то кучу таких металлических коробок притащил с Мончегорской радиосвалки, там часто обитали ребята из группы электриков.

А вообще, радиация, штука опасная же блин, и то, что мы пели про ерунду, это всё на самом деле не так. Ни какой алкогольный напиток не защитит от неё. Если схватил дозу больше 30 микрорентген, то пиши пропало и это уже не шутка. А самое неприятное что может с вами произойти, так это онкологическое заболевание и лучевая болезнь. С этими вещами долго не живут и ни один врач не сможет помочь избавиться от раковой опухоли и метастазов. Просто, кто бы что не говорил по этому поводу, методов лечения таких болезней пока что не найдено и медицина тут бессильна.

А ещё я ни как не пойму тех, кто стремится скататься в Чернобыльскую зону в плане туристической поездки. Я считаю их бесголовыми, нет, сталкерство интересно и мне, но лишь на тех промышленных объектах, где нет радиации. В противном случае ну его на фиг. Из юнешского максимализма и штанов на лямках я давно вырос и мне почему-то, вот честно, почему не знаю, как-то не охото провести остаток жизни на койке в онкологическом диспансере. Но опять же, если я и соберусь какой-нибудь на заброшенный завод, то уж точно на всякий пожарный возьму к себе в попутчики верный дозиметр.

Похожие посты:

  • Про китайский апельсин.
  • Еда против онко-заболеваний.
  • Сон вне геопатогенных зон.
  • Про нитраты.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Опасная радиация.: 9 комментариев

    1. Да, радиация страшная вещь, если есть возможность нужно ее избегать.

      Ответить

      Картинка профиля Сергей Белехов

      Сергей Белехов Reply:

      Мурманск сейчас благодаря разрешению Путина на ввоз через него ядерных отходов оказался на пороховой бочке, скорей бы этого пидораса грохнули.

      Ответить

      александр Reply:

      Я тоже противник того, чтобы страну засоряли (

      Ответить

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *