Просто насморк.

В холодное время года насморк чаще подхватывают люди с ослабленны иммунитетом. Нередко человеку достаточно промочить ноги, попасть под сквозняк, пройтись по холодному полу, чтобы уже заболеть. А иногда насморк начинается просто от того, что вышел из тёплого помещения в промозглую холодную погоду. Насморк или ринит, это воспаление слизистой оболочки полости носа, при котором затрудняется носовое дыхание появляются выделения из носовых ходов. Безобибное на первый взгляд заболевание, однако, это далеко не так, ведь слизистая оболочка носоглотки является основным барьером, защищающим наш организм от опасных воздействий окружающей среды. Острый насморк, если его не лечить, может привести к изменениям во всём организме и стать началом хронических, в том числе и аллергических заболеваний бронхо-лёгочной системы. Обычно острый ринит проходит в течении нескольких дней, но если и спустя неделю ощущается общий дискомфорт, трудно дышать, появляется головная боль, резь в глазах, слезотечение, то есть опасность развития других, более тяжких заболеваний. А это уже серьёзный повод обратиться с отоларингологу или аллергологу. Насморк – визитная карточка тонзилитов, ангин, стоматитов, гайморитов. Нередко насморк вызывается аллергией. В этом случае он может осложняться предастматическим состоянием.

Ну и в заключении хочу вам дать простые советы, как бороться с этим недугом. При насморке ни в коем случае нельзя шмыгать носом, так вместе с слизью можно занести инфекцию внутрь. Второе, при первых признаках простуды неплохо помогают простые ножные тёплые ванны. Для усиления эффекта можно добавить в них палочку хвойного экстракта. Вместо же закапывания аптечных капель нос можно промывать и настоями лекарственных трав: листьев мать-и-мачехи, ромашки, чеснока, соками каланхоэ или алоэ. Предварительно следует развести соки оливковым или подсолнечным маслом в 2 – 5 раз, а сок алоэ – кипячённой водой. Справиться с насморком поможет промывание носа подсоленнм настоем календулы. Тёплый настой вдыхают ноздрями и выплёвывают через рот. Процедура эта хоть и неприятная, но за то эффективная. При хроническом насморке может помочь также промывание носовых ходов слабым водным раствором йода.

Всем страдабщим хроническим насморком рекомендуется чаще бывать на море, и если приобрести к примеру, недвижимость во Флориде , то можно будет отдыхать и там, тем более солёный морской воздух способствует успешному лечению и профилактике этого недуга, а там всегда тепло.

А кому-то вот и кофе помогает бороться с насморком, а потому рекомендую приобрести таким людям кофемашины от компании DeLonghi и варить у себя дома этот ароматный напиток, ведь аромотерапию ещё ни кто не отменял.

Похожие посты:

  • Ударим по носу.
  • Капли в нос.
  • Гайморит.
  • Простуда. Часть 1.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Просто насморк.: 2 комментария

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *