А теперь кефир.

кефир

Ну про ацидофилин я рассказал, а теперь хочу рассказать и про полезности кефира. Всего за сотню лет кефир для россиян стал чем-то вроде «молочного хлеба» — ни когда не приедается, им и насытишься, и жажду утолишь, и сладко заснёшь после стаканчика-другого на ночь. В основе этого продукта лежат так называемые кефирные гибки, но по своей природе грибками не являющимися. Дело в том, что из этого рода в составе закваски присутствуют лишь дикие дрожжи, остальные же относятся к бактериям — молочнокислым стрептококкам, а также уксуснокислым бактериям. Все эти мельчайшие создания . а их существует примерно 20 разновидностей,живут в симбиозе, — таком вот природном содружестве, где один другого не использует и не угнетает, и более того, помогает процветать и размножаться. Совместными же усилиями грибки и бактерии вызывают два вида брожения — молочнокислое и спиртовое. Кефир — напиток нежный, живой. А это обуславливает многие его свойства — он улучшает аппетит и пищеварение, нормализует состав микрофлоры, повышает иммунитет, благотворно влияет на состав крови, насыщает организм кальцием и успокаивает нервную систему.

Особенно полезен кефир пожилым людям, детям, беременным и всем тем, кто мечтает нормализовать вес и избавиться от отёков, но им лучше пить кефир нежирный от 1 — 2.5 %-ного содержания. В советские времена срок хранения кефира был очень короткий, буквально 3 — 5 дней. Сейчас же, после изобретения герметичной упаковки для него, срок хранения увеличился до 1 — 2 недель. Но необходимо помнить, что только молодой кефир, после приготовления которого прошло не больше одного — двух дней, обладает послабляющим эффектом. Кефир же зрелый, «выдержанный», в котором дрожжи наработали больше спирта, будет наоборот закреплять кишечник. Кроме этого он будет сильнее возбуждать аппетит и способствовать отделению пищеварительных соков. Такой кефир показан при гастритах с пониженной кислотностью и при хронических колитах. А вот молодой, не очень жирный кефир хорошо подходит людям с заболеваниями сердца, почек, страдающим сахарным диабетом и ожирением.

А ещё сильно влияет на наше здоровье экологическая обстановка, в том числе и состав атмосферного воздуха, проверить же его вам поможет газоанализатор воздуха, произведённый в Санкт-Петербурге.

А если у вас всё со здоровьем в порядке, то самое время заняться своим персональным компьютером и скачать программы , а также всякие утилиты и антивирусы на sorusd.ru, и между прочем всё бесплатно.

Похожие посты:

  • о пользе холестерина.
  • Жирок, такой жирок.
  • Полезный ацидофилин.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    А теперь кефир.: 4 комментария

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *