Тысячелистником по болезням.

тысячелистник

Решил продолжить рассказывать про тысячелистник, тем более, есть что.Дело в том, что эта трава не только славится свойствами лечения ран. Тысячелистник издревле применяют как горечь при плохом аппетите и при лечение таких заболеваний желудочно-кишечного тракта, как гастрит, язва, нарушение пищеварения. Имеются также сведения, что настой из травы усиливает секрецию желудочного сока и увеличивает желчеотделение. По данным многихтравников, тысячелистник стоит на ведущем месте среди лекартственных трав, эффективных при женских заболеваниях. Это стойкое, выносливое, иногда просто неистребимое растение незаменимо при жалобах, связанных с менструальным циклом, особенно, при климактерических расстройствах и спастических менструациях. Также это растение полно востребовано и в современной медицине. Его цветки и трава используются в качестве кровоостанавливающего средства при геморроидальных и маточных кровотечениях, которые вызваны фибромиомами и воспалительными процессами. Ещё трава и цветки тысячелистника, как горечь, входят в состав для возбуждения аппетита, противогеморроидального, слабительного и желчегонного сборов, а жидкий экстракт – в состав комплексного препарата «Ротокан».

Со стороны учёных медиков в последнее время значительно повысился интерес к растению и в связи с тем, что тысячелистник оказывает противоопухолевый эффект и активизирует защитные функции организма. Закончить же рассказ об этой удивительной траве и её не менее удивительных свойствах, который недаром в Сердние века называли «солдатской травой» за удивительную способность заживлять раны и останавливать внутренние и наружные кровотечения, мне хочется словами одного германского ботатинка, увидев тысячелистник, который сказал, что стоит вам увидеть этот цветок, вы сразу поймёте, что находитесь в хорошем обществе.

Кстати, почти теми же свойствами, что и тысячелистник в улучшении аппетита и пищеварении, и даже при женских заболеваниях обладает и настойка пиона и об этом вы можете почитать на сайте народного лечения травами.

Похожие посты:

  • Профилактика против язвы.
  • Тысячелистник в лечении ран.
  • Аллергический ринит.
  • Поделиться в соц. сетях

    0

    Тысячелистником по болезням.: 6 комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *